System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: ПАО Сбербанк реализует комплекс мер, направленных на повышение уровня финансовой грамотности региона / Отдел образования администрации Красночетайского района / Портал образования ЧР

Дата: 08.11.2019

В целях повышения эффективности мер по противодействию мошенническим операциям в отношении физических и юридических лиц, Банк на постоянной основе проводит анализ потенциальных и реализованных рисков, на основании которого усиливает меры защиты с учетом новых угроз. В том числе большое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности операций, проводимых по банковским картам с использованием сервисов дистанционного обслуживания.

Для выявления подозрительных операций по банковским картам в каналах дистанционного банковского обслуживания используются системы фрод-мониторинга, которые предназначены для «интеллектуальной оценки» банковских транзакций в режиме online. Фильтрация осуществляется с учетом анализа действий Клиента на основе более 1 тыс. различных параметров операции, и в зависимости от скоринг-оценки транзакции принимается решение о проведении операции, ее приостановлении или необходимости направления на дополнительную проверку.

Анализ имеющейся в Банке информации свидетельствует, что более 90% фактов хищения денежных средств со счетов граждан происходит с использованием методов социальной инженерии, которое основано на доверии граждан к звонкам или уведомлениям (SMS, MMS, через мессенджеры), поступающим от преступников на мобильные устройства. При этом, 87% всех фактов социальной инженерии - «самопереводы» граждан под влиянием мошенников.

В настоящее время система фрод-мониторинга Банка анализирует около 200 млн. операций в сутки. Только за 9 месяцев 2019г предотвращено хищений на общую сумму более 25 млрд руб. со счетов физических лиц и на сумму более 410 млн руб. со счетов юридических лиц. По Чувашской Республике ежемесячно в среднем предотвращается около 600 попыток мошенничества на сумму более 15 млн. рублей.

Чтобы обезопасить жителей Чувашской Республики от мошеннических действий с использованием методов социальной инженерии, Чувашское отделение ПАО Сбербанк только за последний месяц реализовало следующие мероприятия:

1.     Сотрудники Банка провели выступление среди 100 учителей средних школ в рамках федерального фестиваля финансовой грамотности от 26.10.2019 в рамках которого рассказали в т.ч. о правилах безопасности при использовании банковских карт.

2.     Сотрудниками Банка до 31.12.2019 запланированы еженедельные выступления по правилам безопасности с использованием банковских карт на крупных предприятиях Чувашской Республики, сотрудники которых получают заработную плату на карты Сбербанка. Аналогичные мероприятия будут продолжены и в дальнейшем.

3.     Актуализированы памятки по безопасности, которые выдаются всем получателям банковских карт в офисах Банка.

4.     Во всех офисах Банка размещены объявления по правилам безопасности, разработанные МВД по Чувашской Республике

5.     Сотрудниками Банка ежемесячно до конца года запланированы мероприятия с пенсионерами, в рамках которых отдельный блок обсуждений выделен безопасности при использовании банковских карт и мерам борьбы с методами социальной инженерии.

6.     10.10.2019 был проведен прямой эфир с участием сотрудников Банка на медиаплатформе «Прогород» о преимуществах безналичных расчетов, в рамках которого также были подробно освещены вопросы безопасности при использовании банковских карт и мерам борьбы с методами социальной инженерии. По итогам прямого эфира 15.10.2019 на официальном сайте издания был опубликован материал-стенограмма прямого эфира.

Таким образом ПАО Сбербанк очень серьезно относится к обеспечению безопасности своих клиентов и на регулярной основе реализует комплекс мер, направленных на повышение уровня финансовой грамотности региона.

<Июль 2020>