Весенний праздник «Широкая масленица»

Весенний праздник «Широкая масленица»

14 марта в Питеркинской школе состоялся один из самых любимых детьми весенних праздников - «Широкая Масленица». Прошел он весело, шумно, с песнями, танцами и играми.


Праздник начался с масленичной ярмарки. Ребята предлагали самые вкусные блинчики, какие они только смогли приготовить при помощи своих мам и бабушек. Блинчики с мёдом, разными ягодными вареньями - как же аппетитно это всё выглядело! Очень оживленная была торговля.

Далее все дружно отправились в актовый зал на концертную программу. Каждый класс представил творческий номер. Были песни о весне, о Масленице и блинах, были масленичные пляски и, конечно же, частушки. Ребята старались от души: ведь всем хотелось замаслить Масленицу, чтобы она пришла к ним в школу проводить зиму и встретить весну.

Следующая часть праздника - уличные гуляния, игры и забавы. Перетягивание каната, армрестлинг, «Петушиные бои», «Битва подушками», «Весёлая карусель» - эти и другие соревнования сделали праздник ещё более интересным и весёлым.

Ну и как же без сжигания чучела Масленицы! Дети дружно прыгали, чтобы хворь улетучилась вместе с дымом, и громко кричали: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Прощай, зима! Здравствуй, весна!